當前位置: 首頁 / 政民互動 / 政策解讀

广东11选5:區退役軍人事務局解讀《區政府辦公室關于貫徹落實2018年度冬季退役士兵及2019年計劃分配轉業干部同步安置政策的實施意見》

發布時間: 2019-10-14 13:41:15
信息來源: 區退役軍人事務局
【字體:

广东11选5 www.wxtbd.com

為貫徹《中華人民共和國兵役法》、《退役士兵安置條例》和《關于進一步加強由政府安排工作退役士兵就業安置工作的意見》(退役軍人部發〔2018〕27號)、《符合政府安排工作條件退役士兵服役表現量化評分暫行辦法》和《貫徹落實〈關于進一步加強由政府安排工作退役士兵就業安置工作的意見〉實施辦法》(蘇退役軍人發〔2018〕2號),以及進一步推進和深化“軍改時期”軍隊轉業干部安置工作的相關政策,切實做好2018年冬季退役士兵及2019年計劃分配轉業干部同步安置工作,結合我區實際和南通市有關要求,區政府辦公室印發了《通州區貫徹落實2018年度冬季退役士兵及2019年計劃分配轉業干部同步安置政策的實施意見》。為使大家更好理解和掌握《實施意見》的主要精神,結合大家關心的主要問題解讀如下:

1、問:2018年冬季符合政府安排工作條件退役士兵有多少人?如何安置?

答:2018年冬季符合政府安排工作條件退役士兵我區接收省、市下達的安置任務為17人。

按照《退役軍人事務部 中央軍委政治工作部<符合政府安排工作條件退役士兵服役表現量化評分暫行辦法>》,實行 “積分選崗、陽光安置”。符合《退役士兵安置條例》第29條規定由政府安排工作條件的1、2、3、4類對象,對照上述量化積分辦法,積分達到54分(含)以上的,原則上提供基層事業單位空編的崗位指標進行安置。量化積分低于54分的,提供國有、國有控股和國有資本占主導地位的企業崗位指標進行安置。

符合《退役士兵安置條例》第53條規定的 5、6、7、8類對象,退役時未選擇自主就業安置的,若選擇由政府安排工作,則由區政府按退役士兵戶籍,向所在鎮(區、園、街道)人民政府(管委會)下達安置計劃,落實到其轄區內有關企業工作。

2、問:符合政府安排工作條件退役士兵待分配期間生活補助費如何發放?

答:符合安排工作條件的退役士兵待安排工作期間,每月按照我區上年度最低工資標準,發給生活補助費。

3、問:符合政府安排工作條件退役士兵待分配期間的社保如何接續?

答:退役士兵在國家規定的待安排工作期,以其在軍隊服役最后一個月(即2019年7月份)部隊繳費的基數為準,按20%的費率逐月申報繳納基本養老保險費,其中8%作為個人繳費記入個人賬戶,所需費用由安置地人民政府同級財政資金安排,個人不承擔。退役士兵在國家規定的待安排工作期按規定參加安置地城鎮職工基本醫療保險,單位繳費部分由安置地人民政府足額繳納,個人繳費部分由退役士兵個人繳納,繳費基數按養老保險繳費基數執行。

4、問:義務兵家庭優待金、退役士兵自主就業補助金的測算基數有無變化?

答:義務兵家庭優待金、退役士兵自主就業補助金現以上年度南通市區城鎮居民人均可支配收入作為測算依據。根據《區政府關于加強新形勢下征兵工作的意見》(通政發〔2014〕26號)和南通市發展和改革委員會《關于通州區有關政策精神》的會商會議紀要(2019年5月13日),義務兵自主就業一次性經濟補助,其標準為:退役時的上年度市區城鎮居民人均可支配收入的1.6倍,減去在部隊已領取的一次性退役金。

5、問:一次性經濟補助金增發比率是否有所調整?

答:在部隊選擇自主就業的退役士官,其一次性經濟補助金,以本地退役義務兵一次性經濟補助金發放標準為基礎,士官服役期間,每增加1年,增發10%。不滿6個月的,按6個月計算;超過6個月不滿1年的,按1年計算。

6、問:回到地方后選擇自主就業的退役士官的一次性經濟補助金標準是否有所改變?

答:回到地方后選擇自主就業的退役士官,其一次性經濟補助金,由我區按照其在部隊選擇自主就業應領取的一次性退役金和地方一次性經濟補助金之和的80%,發放一次性就業補助金。

7、問:2019年轉業干部及隨調家屬安置任務是多少?

答:2019年,我區安置任務共為22人,其中計劃分配軍隊轉業干部19人(行政副團1人、營以下及專業技術軍官18人),自主擇業軍官2人,轉業干部隨調家屬1人。

8、問:轉業軍官及隨調家屬如何安置?

答:(1)行政副團以上轉業干部安置。檔案移交組織部門,由區委組織部按相關政策安置。

(2)營職以下及專業技術軍隊轉業干部安置。按照《關于印發南通市通州區計劃分配營職以下及專業技術軍隊轉業干部安置暫行辦法的通知》(通人社〔2016〕46號)采取“特崗選拔、雙向選擇、積分選崗”相結合的辦法進行安置。由區退役軍人事務局牽頭,根據各部門需求以及編制情況,會同區委組織部(編辦)在空編部門中確定并報區領導批準,最終提供不少于110%崗位計劃供轉業干部選崗安置。

(3)軍轉干部(含自主擇業干部)隨調家屬安置。按照《南通市通州區軍隊轉業干部隨調家屬安置辦法的通知》(通政辦發〔2014〕71號)進行安置。隨調家屬為公務員的檔案移交區委組織部按規定安置,隨調家屬為事業單位和企業人員的檔案移交區人社局按規定安置。符合政府安置的士官隨調家屬參照軍官隨調家屬安置。

(4)自主擇業軍官。按照相關規定由區退役軍人事務局接收,按有關規定進行管理。

9、問:今年符合政府安排工作條件退役士兵何時安置?

答:與軍隊轉業干部同步安置,力爭10月底前完成安置任務。

(責任編輯:顧彩云)
掃一掃在手機打開當前頁
{ganrao}